Diocesi di Vicenza
 Home Page » Archivio News » 2019 » Aprile 2019 » Orari del Triduo Pasquale nelle parrocchie della città di Vicenza 
Mercoledì 17 Aprile 2019
Orari del Triduo Pasquale nelle parrocchie della città di Vicenza   versione testuale
Al cuore della fede cristiana dal Cenacolo alla mattina di Pasqua






 Le Celebrazioni del Triduo Pasquale nelle parrocchie della città di Vicenza

Giovedì Santo 18 Aprile 2019. Santa Messa in Coena Domini

ANCONETTA, 20.30

ARACELI, Cristo Re, 20.00

AUSULIATRICE, 15.30 – 20.30

BASILICA DI MONTE BERICO 18.00

BERTESINA, 20.30

BERTESINELLA, 20.30

CAMPEDELLO, 20.30

CARMINI, (santa Croce) 20.30

CASALE, 20.00

CATTEDRALE, presieduta dal vescovo Beniamino 20.00, dalle 21.00 Adorazione Eucaristica

CUORE IMMACOLATO DI MARIA, 16.00 per ragazzi e anziani - 20.30

DEBBA, (U.P. Riviera Berica) 20.30

LAGHETTO,  20.00

LONGARA, 20.30

MADDALENE, 16.00– 20.00

MADONNA DELLA PACE, 17.30 per ragazzi e anziani 

OSPEDALETTO, 20.00

POLEGGE, 15.00 – 20.00

SAN FRANCESCO, 20.00

SAN GAETANO, 18.30

SAN GIORGIO 20.30

SAN GIUSEPPE, 20.30

SAN LAZZARO 20.30

SAN LORENZO

SAN MARCELLO, 18.00 (Filippini)

SAN MARCO, 19.00

SAN MICHELE AI SERVI, 18.30

SAN PAOLO, 19.00

SAN PIETRO, 20.30

SAN PIO X, 20.30

SANT’AGOSTINO, 20.30

SANT’ANDREA, 18.30

SANT’ANTONIO ai FERROVIERI, 20.30

SANTA BERTILLA, per ragazzi e anziani 16.30, 20.30

SANTA CROCE BIGOLINA, 16.30, 20.30

SANTA LUCIA, 18.00

SANTI FELICE E FORTUNATO 19.00

SETTECA’, Santa Maria Annunziata 20.30

VILLAGGIO DEL SOLE, San Carlo 20.30

 

Venerdì Santo 19 Aprile 2018. Via Crucis e Actio Liturgica della Passione del Signore

ANCONETTA, 20.30

ARACELI, Cristo Re, 15.00 via crucis a parco Querini– Actio Liturgica 20.00 

AUSULIATRICE, 15.30 Via Crucis – 20.30 Passione

BASILICA DI MONTE BERICO, 15.00 Actio Liturgica, 20.30 Ora della Madre

BERTESINA, 15.00 via Crucis 20.00 Actio Liturgica

BERTESINELLA,  20.30 Actio Liturgica

CAMPEDELLO, 20.30 ore 15.00 via Crucis

CARMINI, (santa Croce) 20.30

CASALE, 15.00 Via Crucis  per bambini e ragazzi, 20.00  Actio Liturgica

CATTEDRALE, presieduta dal vescovo Beniamino 20.00 Actio Liturgica

CUORE IMMACOLATO DI MARIA, 15.00 Via Crucis- 20.30 Actio Liturgica

DEBBA, 15.00 Via Crucis

LAGHETTO,  15.00 Via Crucis, 20.00 Actio Liturgica

LONGARA, 15.00 Via Crucis ,20.30

MADDALENE, 15.00 via crucis – 20.00 Actio Liturgica

MADONNA DELLA PACE, 17.30 via crucis

OSPEDALETTO, 20.00 Actio Liturgica

POLEGGE, 15.00 via crucis – 20.00 Actio Liturgica

SAN FRANCESCO,  20.00 Actio Liturgica

SAN GAETANO, 15.30 via crucis, 16.15 Actio Liturgica

SAN GIORGIO: /

SAN GIUSEPPE, 15.00 via crucis – 20.30 Actio Liturgica

SAN LAZZARO 15.00 via crucis – 20.30 Actio Liturgica

SAN MARCELLO, 18.00 Actio Liturgica (Filippini)

SAN MARCO, 19.00

SAN PAOLO, 15.00 Via Crucis, 19.00

SAN PIETRO, 20.30

SAN PIETRO INTRIGOGNA (U.P. Riviera Berica) 20.30

SAN PIO X, 15.00 Via Crucis , 20.30

SANT’AGOSTINO, 15.00 via crucis per tutta l’U.P. animata dai ragazzi del catechismo

SANT’ANDREA, 18.30 Actio Liturgica

SANT’ANTONIO, 20.30 Actio Liturgica per tutta l’U.P.

SANTA BERTILLA, 15.00 via crucis – 20.30 Actio Liturgica

SANTA CATERINA, 20.00

SANTA CORONA, 15.00 Via Crucis presieduta dal Vescovo

SANTA CROCE BIGOLINA, 15.00 via Crucis , 20.30

SANTA LUCIA, 15.30 via crucis – 18.00 Actio Liturgica

SANTI FELICE E FORTUNATO 15.30 via crucis – 19.00 Actio Liturgica

SETTECA’, 15.00 adorazione, 20.30 Actio Liturgica

VILLAGGIO DEL SOLE, San Carlo 15.00 Via Crucis, 20.30 Actio Liturgica

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Sabato Santo 20 Aprile 2019. Veglia Pasquale

ANCONETTA, 20.30

ARACELI, Cristo Re, 21.00

AUSULIATRICE, 21.00

BASILICA DI MONTE BERICO, 21.00 Veglia Pasquale segue S. Messa

BERTESINA, 21.00

BERTESINELLA, 21.00

CAMPEDELLO, 21.00

CARMINI, (santa Croce) 20.30

CASALE, 21

CATTEDRALE, presieduta dal vescovo Beniamino 21.00 Veglia Pasquale

CUORE IMMACOLATO DI MARIA, 21.00

DEBBA (U.P. Riviera Berica) 21.00 a Debba

LAGHETTO,  21.30

LONGARA, 21.00

MADDALENE, 21.00

MADONNA DELLA PACE, 21.00

OSPEDALETTO, 21.00

POLEGGE, 21.30

SAN FRANCESCO, 21.00

SAN GAETANO, 21.00

SAN GIORGIO, 21.00

SAN GIUSEPPE, 21.00

SAN LAZZARO, 21.00 Veglia Pasquale

SAN LORENZO,

SAN MARCELLO (Filipini), 22.30

SAN MARCO, 21.00

SAN PAOLO, 21.00

SAN PIETRO, 20.00

SAN PIO X, 21.00

SANT’AGOSTINO, 21.00

SANT’ANDREA, 21.00

SANT’ANTONIO ai Ferrovieri, 21.00

SANTA BERTILLA, 21.00

SANTA CATERINA, /

SANTA CROCE BIGOLINA, 21.00

SANTI FELICE E FORTUNATO 21.00

SETTECA’, 21.00

VILLAGGIO DEL SOLE, San Carlo, 21.00

 

Domenica 21 Aprile 2019. Sante Messe di pasqua

ANCONETTA, 8.00 – 10.30

ARACELI, Cristo Re, 8.30 – 11.00 – 19.00 (santa Maria)

AUSULIATRICE, 8.00 – 9.00(chiesetta Saviabona) -.10.30

BASILICA DI MONTE BERICO, 7.00 – 8.00 – 9.00 – 10.00 – 11.00 – 12.00 – 16.00 – 17.00 -18.00 – 19.00

BERTESINA, 9.30

BERTESINELLA, 8.30 – 11.00 

CAMPEDELLO, 11.30

CARMINI, (santa Croce) 9.30 – 11.00 

CASALE, 10.00

CATTEDRALE, 8.30 – 10.30 ( presieduta dal vescovo Beniamino) - 19.30; Vespri solenni presieduti dal Vescovo 17.30

CUORE IMMACOLATO DI MARIA, 8.00 – 11.00 – 19.00 

DEBBA (U.P. Riviera Berica),10.00

LAGHETTO, 8.30 – 10.30

LONGARA, 10.00

MADDALENE, 8.30 – 10.30 – 19.00 (Maddalene Vecchie)

MADONNA DELLA PACE, 9.00 – 11.00 -17.00

OSPEDALETTO, 8.00 – 10.30

POLEGGE, 8.30 – 10.30

SAN FRANCESCO, 8.00 – 10.30

SAN GAETANO, 8.30 – 11.00 – 18.30

SAN GIORGIO, 11.00

SAN GIUSEPPE, 10.30  18.30

SAN LAZZARO 8.30 – 10.30 

SAN LORENZO, 9.00 – 11.00 – 18.30

SAN MARCELLO (Filippini) , 9.30 – 11.00 – 12.15 – 16.30 - 18.00

SAN MARCO, 9.00 – 11.00 – 18.30

SAN MICHELE AI SERVI, 9.30 – 11.00 – 21.00

SAN PAOLO, 9.00 – 10.30

SAN PIETRO, 9.00 – 10.30 – 18.00

SAN PIETRO INTRIGOGNA (U.P. Riviera Berica) 9.00 a san Pietro

SAN PIO X, 10.30 – 18.30

SANT’AGOSTINO, 9.00 – 11.15

SANT’ANDREA, 8.00 – 10.30 -18.30

SANT’ANTONIO ai Ferrovieri, 8.30 – 10.00 – 19.00

SANTA BERTILLA, 8.30 – 10.30 

SANTA CATERINA, 10.30 – 18.30

SANTA CROCE BIGOLINA, 8.00 – 11.30

SANTA LUCIA, 8.00 – 10.30 - 17.00

SANTI FELICE E FORTUNATO 8.30 – 11.00

SANTO STEFANO, 10.00 – 17.30

SETTECA’, 10.00

VILLAGGIO DEL SOLE, San Carlo 10.30