Diocesi di Vicenza
 Home Page » Curia » Vicario Generale 
Lunedì 19 Ottobre 2015
Vicario Generale   versione testuale






Lorenzo Zaupa è nato a Sovizzo il 5.10.1954, dopo aver compiuto gli studi nel Seminario di Vicenza, fu ordinato presbitero in Cattedrale il 30.12.1989, assieme al fratello, padre Giuseppe dell’Ordine dei Servi di Maria.
Il suo primo incarico fu a Trissino come vicario cooperatore dal 1979 al 1985. Dal 1985 al 1999 prestò il suo ministero come “fidei donum” in Camerun, nella Diocesi di Sangmelima fino al 1991 e poi nella Diocesi di Maroua. 
Al rientro in Diocesi gli venne affidata, in solido con un altro presbitero, la cura pastorale delle Parrocchie dell’Unità pastorale “Valli di Fimon” (Fimon, Lapio, Pianezze, Torri di Arcugnano, Villabalzana) a cui nel 2007 vennero ad aggiungersi le Parrocchie di Arcugnano e Perarolo.
In data 1° settembre 2014 fu incaricato di avviare una nuova unità pastorale, in città a Vicenza, tra le Parrocchie di Araceli e San Francesco.
Il 5 ottobre 2015 è stato nominato Vicario generale della Diocesi di Vicenza. In data 7 ottobre 2015 è stato insignito del titolo di “canonico onorario” della Chiesa Cattedrale.

__________________________________________________________________________________________________________________

Contatti: telefono n. 0444-226300 (centralino) - fax 0444-326530 - e-mail: -
 
L'Ufficio del Vicario Generale è in Piazza Duomo n. 10 a Vicenza.