Diocesi di Vicenza
 Home Page » Clero » Diaconi Permanenti 
Diaconi Permanenti   versione testuale
 
Commissione Diocesana per il Diaconato Permanente
 
Delegato Vescovile: don Giovanni Sandonà
 
Coordinatore della Comunità del Diaconato Permanente: diac. Bruno Gasparin
 
Contatti:
telefono n. 0444-503707 - mons. Gianni Trabacchin 
telefono n. 0444-585027 - diac. Bruno Gasparin
 


 19/05/2002 Giacomo Agostinetto

Nato a Valdobbiadene (Treviso) il 12 giugno 1943. Coniugato. Ordinato il 19 maggio 2002. In servizio pastorale a Povolaro (2002). Delegato diocesano per l'Università Cattolica (2008).
Contatti: 36031 Dueville - via Monte Pasubio n. 129 - telefono n. 0444-590936

 19/05/2002 Eugenio Mariano Arnaldi

Collaboratore pastorale a Caldogno

 18/05/2008 Antonio Castagna

Nato a Valdagno il 20-01-1957. Celibe. Ordinato il 18 maggio 2008. In servizio pastorale nell'U.P. Campotamaso-Maglio (2008).
Contatti: 36078 Campotamaso di Valdagno - contrada Fincara n. 1/A - telefono n. 0445-410228

 19/05/2002 Daniele Cavedon

Nato a Marano Vicentino il 26 marzo 1948. Coniugato. Ordinato il 2 maggio 1993.
Contatti: 36035 Marano Vicentino - via Brolatti n. 8 - telefono n. 0445-621509

 19/05/2002 Roberto Confente

Nato a Vicenza il 16 febbraio 1954. Coniugato. Ordinato l’11 dicembre 1988. In servizio pastorale a Santa Maria Bertilla in Vicenza (2008).
Contatti: 36050 Monteviale - via Vegrolungo n. 1 – telefono n. 347-3193979

 19/05/2002 Franco Corato

Nato a Creazzo il 16 novembre 1943. Coniugato. Ordinato l’8 dicembre 1986. In servizio pastorale nell'U.P. Sovizzo-Montemezzo-Valdimolino.
Contatti: 36050 Sovizzo - via Monte Novegno n. 23 - telefono n. 0444-551898

 19/05/2002 Enrico Cuman

Nato a Sandrigo il 20 gennaio 1952. Coniugato. Ordinato l’11 dicembre 1988. In servizio pastorale a Sandrigo. Segretario dell'Istituto Superiore di Scienze religiose "Arnoldo Onisto" (2005).
Contatti: 36066 Sandrigo - via Monte Grappa n. 1/A - telefono n. 0444-658151

 19/05/2002 Giuseppe Cunico

Nato a Polegge il 4 aprile 1939. Coniugato. Ordinato il 19 maggio 2002. In servizio pastorale a Monticello Conte Otto (2004).
Contatti: 36031 Povolaro di Dueville - via Veronese 2 - telefono n. 0444-592335

 19/05/2002 Danilo Dal Bosco

Nato a Monteforte d'Alpone (Vr) il 07 luglio 1950. Coniugato. Ordinato il 18 maggio 2008. In servizio pastorale nell'U.P. Mason-Villaraspa. Uditore del Tribunale Ecclesiastico e Collaboratore R.S.A. Novello di Vicenza (2008).
Contatti: 36064 Mason Vicentino - via G. Marconi n. 11 - telefono n. 0424-708090

 19/05/2002 Renato Dalla Massara

Nato a Longare-Costozza il 28 febbraio 1957. Coniugato. Ordinato il 14 maggio 2000. In servizio pastorale nell'U.P. Costozza-Lumignano (2010). Collaboratore nella formazione per il diaconato (2012).
Contatti: 36023 Costozza di Longare - via F. Baracca n. 25 - telefono n. 0444 953056

 19/05/2002 Antono Dalla Pellegrina

Nato a Bassano del Grappa il 9 giugno 1965. Coniugato. Ordinato il 18 maggio 2008. In servizio pastorale nell'U.P. Angarano (2008).
Contatti: 36061 Bassano del Grappa - via Solferino n. 13 - telefono n. 0424-503913

 19/05/2002 Adriano Dal Pero

Nato a Thiene il 29 aprile 1942. Coniugato. Ordinato il 19 maggio 2002.
Contatti: 36016 Thiene - via Monte Melette n. 23 Parrocchia di San Vincenzo - telefono n. 0445-366103

 19/05/2002 Dino De Munari

Nato a Vicenza il 12 marzo 1938. Coniugato. Ordinato il 2 maggio 1993. In servizio pastorale all'U.P. Bertesina-Bertesinella-Settecà in Vicenza (2006).
Contatti: 36100 Settecà di Vicenza – Strada Statale Padana Superiore (verso Padova) n. 133 - telefono n. 0444-911659

 19/05/2002 Bruno Angelo Fontana

Nato a Bassano del Grappa il 16 agosto 1952. Coniugato. Ordinato il 19 maggio 2002. In servizio pastorale a Santa Maria in Colle in Bassano del Grappa (2002). Collaboratore nella formazione per il diaconato (2012).
Contatti: 36061 Bassano del Grappa - via Gamba n. 44 - telefono n. 0424-227327

 19/05/2002 Bruno Gasparin

Nato a Marano Vicentino il 26 febbraio 1956. Celibe. Ordinato il 14 maggio 2000. In servizio pastorale a Caldogno (2010). Coordinatore della Comunità del Diaconato Permanente (2012).
Contatti: 36030 Caldogno - piazza Chiesa n. 8 (residente in canonica) - telefono n. 0444-585027

 19/05/2002 Roberto Gobbi

Nato a Vicenza il 7 settembre 1954. Coniugato. Or5dinato il 18 maggio 2008. In servizio pastorale nell'U.P. Riviera (2008).
Contatti: 36057 Torri di Arcugnano - via G. Piovene n. 29 - telefono n. 0444-531374

 19/05/2002 Giulio Lazzarotto

Nato a Bassano del Grappa l’1 maggio 1951. Coniugato. Ordinato il 19 maggio 2002. In servizio pastorale nell'U.P. Angarano (2002).
Contatti: 36061 Valrovina - via Collebasso n. 48 - telefono n. 0424-500940

 19/05/2002 Roberto Marini

Nato a Vicenza il 22 ottobre 1941. Coniugato. Ordinato il 14 maggio 2000. In servizio pastorale a San Pietro in Vicenza. Consulente Ecclesiastico del Movimento Apostolico Ciechi (2008).
Contatti: 36100 Vicenza - contrà Barche n. 23 - telefono n. 0444-324195

 19/05/2002 Gianfranco Martini

Nato a Bassano del Grappa il 10 luglio 1945. Coniugato. Ordinato il 14 maggio 2000.
Contatti: 36061 Bassano del Grappa - via San Pio X n. 15 - telefono n. 0424-32822

 19/05/2002 Bruno Martino

Nato ad Arpino (Fr) il 29 giugno 1947. Coniugato. Ordinato il 19 maggio 2002. In servizio pastorale a San Zenone degli Ezzelini (Tv) (2012).
Contatti: 31020 San Zenone degli Ezzelini (Tv) - via Valli n. 17 - telefono n. 0423-968454

 [avanti >>]