Diocesi di Vicenza
 Home Page » Clero » Vescovi Oriundi 
Vescovi Oriundi della Diocesi di Vicenza   versione testuale
dal Clero diocesano
 
 

Cardinale Pietro Parolin  02/07/2013 Cardinale Pietro Parolin

Nato a Schiavon il 17 gennaio 1955, è ordinato sacerdote il 27 aprile 1980. E’ nominato Arcivescovo Titolare di Acquapendente e Nunzio in Venezuela il 17 agosto 2009.Ordinato Vescovo il 12 settembre 2009, il 31 agosto 2013 è nominato Segretario di Stato Vaticano. Il 22 febbraio 2014 è creato cardinale dopo la nomina comunicata da Papa Francesco il 12 gennaio 2014.
Contatti: Domus Sanctae Marthae – 00120 Città del Vaticano (Ve) – telefono n. 06-6982 (centralino)

Cardinale Agostino Cacciavillan  02/07/2013 Cardinale Agostino Cacciavillan

Nato a Novale di Valdagno il 14 agosto 1926, è ordinato sacerdote il 26 giugno 1949. E’ nominato Arcivescovo Titolare di Amiterno il 17 gennaio 1976, ordinato Vescovo il 28 febbraio 1976 e Cardinale di Santa Romana Chiesa il 21 febbraio 2001.
Contatti: telefono n. 06-6982 (centralino)

Monsignor Agostino Marchetto  02/07/2013 Monsignor Agostino Marchetto

Nato a Vicenza il 28 agosto 1940, è ordinato sacerdote il 28 giugno 1964. Ordinato Vescovo il primo novembre 1983, è nominato Arcivescovo Titolare di Astigi (Ecija di Andalusia) il 31 agosto 1985. E’ Segretario emerito del Pontificio Consiglio della Pastorale per i migranti e gli itineranti.
Contatti: via della Scrofa n. 70 – 00186 Roma – telefono n. 06-6982 (centralino)

Monsignor Pierantonio Pavanello  13/05/2016 Monsignor Pierantonio Pavanello

Nato a Bassano del Grappa il 20 maggio 1955, è ordinato sacerdote il 16 maggio 1982. È nominato vescovo di Adria-Rovigo il 23 dicembre 2015. È ordinato vescovo il 20 febbraio 2016.
Contatti: Via G. Sichirollo n. 18 - 45100 Rovigo - telefono n. 0425 209633

Monsignor Adriano Tessarollo  02/07/2013 Monsignor Adriano Tessarollo

Nato a Tezze sul Brenta il 2 maggio 1946, è ordinato sacerdote il 6 giugno 1971. E’ nominato Vescovo di Chioggia il 28 marzo 2009. Ordinato Vescovo il 7 giugno 2009.
Contatti: Rione Duomo n. 1006 – Chioggia (Ve) – telefono n. 041-400461

Monsignor Egidio Bisol  02/07/2013 Monsignor Egidio Bisol

Nato a Bassano del Grappa il 23 dicembre 1947, è ordinato sacerdote il 31 maggio 1972. E’ nominato Vescovo di Afogados da Ingazeira il 7 ottobre 2009. Ordinato Vescovo il 9 gennaio 2010.
Contatti: Residência Episcopal – rua Dr. Roberto Nogueira Lima n. 366 – 56800-000 Afogados da Ingazeira – PE – Brasil – telefono n. 0055-87-38381305